麻江县信访局网站

易地扶贫搬迁旧房是否强制拆拆除


编号:522635201712190001   信访形式: 网上投诉   公开日期:2017-12-20 16:20:49  点击数:

 

 您好!易地扶贫搬迁旧房是否强制拆除?

 

办理回复

 

罗基鸿网友:

您好!您的留言已收悉,根据贵州省易地扶贫搬迁工程建设指挥部《省易地扶贫搬迁工程建设指挥部关于关于印发贵州省“十三五”时期易地扶贫搬迁政策宣传提纲的通知》(黔迁指发〔2016〕5号)文件第二条第7款“搬迁对象在安置地获得新房后,必须拆除原有住房进行复垦,目的是为了恢复土地和生态。不愿签订搬迁及纠纷拆除复垦协议,并且经教育引导仍不愿改变主意的农户,不能列入易地扶贫搬迁对象.”您如果参加易地扶贫搬迁,只能拆除原有住房,感谢您的来信!