麻江县信访局网站

省道309谷冰坡道路整改关乎生命


编号:5226352018071600001   信访形式: 网上投诉   公开日期:2018-08-21 11:13:21  点击数:

    尊敬的县领导: 我是我县谷硐镇茅草村人,从小学、初中到高中,在本地待了18年从我有记忆起,谷冰坡车辆事故就没有停留过,就在上周,经过了谷冰坡,又亲眼目睹了惨烈的交通事故。我没有官方的统计数据,但是,一个非常直观现象:每经过两次几乎有一次车辆事故,而且都是严重事故,多数造成人员伤亡,不忍直视!我认为,偶尔的交通事故,属于社会现象的正常范畴,但是频繁的事故,属于道路规划不到位、防范措施不合理。 2000年开始,我们都经常听到说谷冰坡要改道,所有老百姓都为这个消息发自内心的高兴,都为当届政府的规划点赞,可是18年过去了,路还是那条路,事故发生率还是从不间断,且随着车流量增加,事故有上升趋势。 尊敬的县领导,人命关天的事,必然是大事,头等大事。我不知道关于谷冰坡道路整改和安全事故防范,县里有没有具体措施和计划安排,如果有,是麻江百姓的一大幸事,如果没有,麻江的百姓都期待在最快最短时间,看到谷冰坡的变化,真不愿意再看到一条条鲜活生命再次牺牲在谷冰坡。 关注家乡发展,关心家乡建设,关爱家乡人民。 是党委、政府和我们党员共同需要努力的事,为了道路交通更安全和人民福祉,希望县领导高度重视,专题解决,关乎生命,刻不容缓。

 办理情况及回复                                                                    

赵先生:

您好!您的留言已收悉我们高度重视,及时转交贵州省麻江公路管段办理,现予以回复如下:

经调查,省道309线谷宾坡作为麻江辖区重大公路安全隐患点,长期以来就是麻江公路管理段公路安全防范的重点,一方面通过设置警告牌、震荡标线、警示灯、防撞墙提醒和保护过往车辆,另一方面积极与上级公路主管部门沟通,寻求有效的解决途径。目前,隐患治理工作在2018年取得实质性进展,省公路局已同意立项,县公路管理段正在完善相关资料,并于2018年4月完成了选线测试和一阶段施工图设计,待省公路局正式批复后将组织征地及施工招标,尽早启动工程施工,彻底治理完全隐患。

感谢您对家乡建设提出宝贵的意见和建议!