麻江县信访局网站

城东锦园C区后山存在安全隐患


编号:52262019072276396   信访形式: 网上投诉   公开日期:2019-08-22 08:46:07  点击数:

雨季一到来,城东锦园c区后山随时有地质灾害发生,去年大雨己造成多辆车被埋受灾,后山有很多地方也有少数跨塌,为了人民生命财产安全,防范于未然,请政府予以重视,及时处理问题。

 

办理情况及回复:                                                         

陈先生:

您好!您的留言已收悉,我们高度重视,及时转交县自然资源局调查处理,现予以回复如下:

县自然资源管理局会同贵州省黔美基础工程公司地质灾害技术保障工作人员2019年6月25日对你反映的城东锦园c区后山进行了现场应急抽查,分析认为该处地质灾害系房屋开发商在修建房屋时未对斜坡进行有效治理,工程建设为主要因素,降雨为诱发因素,根据《黔东南地质灾害防治工作层级管理职责规定》第四条:坚持属地管理、分级管理,预防为主、防治结合,专群结合、群测群防,谁引发、谁治理,统筹规划、综合治理谁主管、谁负责,一岗双责、齐抓共管”之规定,因金竹街道海瑞城东锦园项目开发主体为海瑞城东锦园开发商,县自然资源管理局责令该公司及时编制治理方案开展治理,同时已致函房地产开发行业主管部门(县住房和城乡建设局)履行行业职责,督促该公司尽快治理,确保居民生命财产安全。

感谢您的来信!