麻江县信访局网站

处罚电动车处罚单不规范


编号:52262019120643492   信访形式: 网上投诉   公开日期:2019-12-26 08:58:19  点击数:

称其驾驶的是电动车,但县综合执法队根据城市道路运输车标准对其进行了处罚,其认为处罚电动车的处罚单不规范,处罚单的标准是非机动车和运输车一样的处罚标准让人难以信服,要求调查处理。

办理情况及回复:                                                              

赵先生:

您好!您的留言已收悉,我们高度重视,及时转交综合行政执法局调查处理,现予以回复如下:

经调查核实,您反映情况不属实。根据中华人民共和国《城市道路管理条例》(国务院令第198号)第30条的规定“未经市政工程行政主管部门和公安交通管理部门批准,任何单位或者个人不得占用或者挖掘城市道路”。麻江县凤凰大道三联超市门口人行道是属于行人通行的城市道路,不是电动车停放的地方,不管是电动自行车还是机动车,未经批准,都不得擅自占用城市道路,您将电动车停放在人行道上,属于其他损害、侵占城市道路的行为。县综合行政执法局对您的违法行为处以壹佰伍拾元(¥150)的行政处罚,属于认定事实清楚,程序合法,适用法律正确。

感谢您的来信!